logo
Заработок на TikTok

Как можно раскрутить аккаунт в TikTok и заработать на нем

Рассмотрим в данной статье один из популярных платформ для публикации видео контента TikTok. Небольшие ролики от 15 до 60 секунд легко переписываются в ленте. Основной вид контента данной сети это «Липсинк»: пользователи выбирают себе для фона музыку и под нее танцуют или поют или говорят (открывая рот).

Но никто не воспрещает добавлять видео с уникальной музыкой или же звуком. Тренды на известный контент каждый день изменяются: пользователи имеют все шансы задавать свежие темы, организовывают челленджи, кидая вызовы иным создателям, снимают личные краткие и забавные ролики.

Чем же можно объяснить популярность сервиса TikTok? Это очень легкий пользовательский контент, который не требует дополнительного оборудования и сценария. Основная задача которого — развлекать аудиторию и помочь «убить время» с удовольствием.

Еще один плюс — это пользователей, большинство из которых моложе 18 лет. Кстати, они и стали основными и первыми поклонниками платформы TikTok.

Для авторов основное преимущество это возможность донести свой контекст до максимального количества пользователей через системы рекомендаций. Перейдя на страницу одного из тиктокерив можно увидеть, что некоторые посты получают тысячи просмотров, а другие десятки тысяч. То есть шансы набрать много просмотров у всех, даже новых пользователей, которые не имеют подписчиков.

Рассмотрим подробнее сервис TikTok

Сервис TikTok максимально прост для понимания. Для просмотра постов не обязательно проходить регистрацию, можно просто скачать приложение на телефон и выбрать несколько нужных рекомендаций.

В сетиTikTok присутствуют две основные ленты: «Читатели» (аккаунты за которыми Вы наблюдаете) и «Рекомендации». Лента с подписок транслирует посты с видео по мере их публикации (от свежих к более старым). Лента с рекомендациями формируется на основе поведения и потребностей: специальные алгоритмы собирают разную информацию о личности — его язык общения, место проживания и предлагают посты, которые могут заинтересовать человека.

Также в TikTok присутствует раздел «Интересное», где можно найти популярные посты по хэштегом, или же найти новый тренд или пользователя из списка. Отслеживая контент, который набирает популярность.

Поисковые теги имеют привязку к локации юзера, вследствие этого для государств СНГ и РФ станут показывать теги на российском языке и контент с ними.

Как создать видео в TikTok

Для создания видео в TikTok присутствовало много заготовок и фильтров, музыкальных дорожек, которых хватает для всех желающих.

Много внимания уделяется аудио библиотекам: здесь можно выбрать песни и звуки с имеющейся библиотеки, но и загрузить собственную музыку. Часто используются нарезки из популярных телепередач и ток-шоу, фильмов.

Все аудио дорожки нарезанные по 15 или 60 секунд. Имеющиеся готовы плейлисты, которые пользуются популярностью, попадают в TikTok, поэтому можно ориентироваться на тренды. При необходимости в раздел «Моя музыка» можно загрузить собственную дорожку (в дальнейшем она будет выходить под видео с Вашим именем).

Для записи видео и его обработки есть довольно большое количество фишек TikTok: фильтры наложения, изменение скорости самого ролика, маски, наложение сток Экер и можно прикрепить их к отдельным частям видео.

Рекомендуем статью: Распространенные профессии для удаленной работы

Для публикации свежего ролика, нажмите «плюсик» внизу экрана, далее Вы попадаете в публикации поста. Надо избрать необходимое аудио (кнопка «Музыка» в сверху экрана, длину своего видео и скорость воспроизведения), эффекты и фильтра.

Можно сразу загрузить в TikTok готовое видео с устройства: обрезать, кадрировать, заменять голоса, текстовое наполнение, стикеры и тому подобное. Когда Ваш контент завершен, остается написать описание и сделать обложку, поставить хэштег и отметить своих друзей.

Какие типы видео могут записываться в TikTok

Устроить верную классификацию роликов в TikTok непросто, но возможно, поэтому попробовать стоит. Сперва разберем весь имеющийся вирусный контент (повторяющийся среди юзеров в различных проявлениях) и совсем другое это оригинальный.

Вирусный контент в TikTok

Начнем рассмотрение с челлендж. Очень многие пользователи снимают так называемые Челенджи, когда стоит задача создать ролик на определенную тему и повторить его с блогером.

Стоит только популярном тиктокеру запустить челлендж, как уже завтра вся лента новостей будет наполнена похожими видео. Очень часто такими приемами пользуются певцы, чтобы поднять популярность своему контенту

Запускаются совместные тренды и направленные на определенную тематику. Говорят, что пробиться в раздел «Рекомендовано» проще, когда следить за вирусными темами.

Кривляния. Наверное наиболее популярные варианты постов видео: под аудио с популярной телепередачи или фильма, музыкальный трек позируют и выполняют определенные движения, тем самым озвучивая свои действия.

Не обращая внимания на простоту предоставленного контента, как раз эти видео посты имеют все шансы набрать много подписок, просмотров и лайков. Есть соображение, собственно что подняться в ТОП с этими роликами имеет возможность каждая симпатичная личность и даже с наименьшими актерскими способностями.

Танцы. Тут уже все элементарно: юзеры демонстрируют кое-какие танцевальные движения и предлагают иным юзерам повторить это в собственных роликах. Не считая танцев в ТОП позиций попадают всевозможные движения, которые имеют все шансы обрадовать людей (например в этап самоизоляции начали фотографировать варианты приветствия без рукопожатия).

Используем оригинальный контент

Ролики с юмором. Снимаются пользователями коротенькие истории из жизни со смешным содержанием. Сначала этот формат зародился в программе VINE, а потом перекочевал в Instagram (здесь уже длина выросла до 60 секунд из шести), теперь его используют в TikTok.

Данный формат может выстрелить всего несколько раз, ведь после 10 просмотра одного и того же ролике он уже не является смешным и интересным. Главным плюсом можно назвать увеличение количества подписчиков у оригинального автора TikTok.

Формат DIY или «Сделай своими руками»: здесь юзеры начинают делиться собственными рецептами еды, рисуют картины и делятся другими своими увлечениями. Сюда же относятся всевозможные лайфхак, которые помогают облегчить жизнь на основе опыта блогера TikTok.

Прически, макияж, Спорт. Все что было популярно в Инстаграм и Ютуб перекочевало и сюда. Единственное отличие в длине видеороликов, здесь не будут публиковать подробную инструкцию «от А до Я», а только коротенькие зарисовки.

Как раскрутить собственный аккаунт TikTok

Известность в TikTok меряется численностью лайков, подписок и охватом видео. То есть надо сделать хороший поток пользователей на свои видео и (если все верно и правильно) пользователи задержится на нем.

Основной совет для всех — пользоваться только оригинальным контентом, следить за качеством видео, форме и содержанию. Если рассматривать инструменты для возможности увеличения лайков, подписчиков и просмотров нужно использовать:

Приведите первых пользователей с других социальных сетей. Самым эффективным вариантом станет Инстаграм, из-за близости формата контента. Многие пользователи публикуют свои ролики сразу в двух социальных сетях и оставляют ссылки на профиль TikTok.

Использовать рекомендации TikTok - данная функция поможет пользователям найти схожие посты, авторам же новых подписчиков и большое количество просмотров.

Попасть к рекомендациям TikTok не сложно, но каждый день количество пользователей увеличивается, а значит — растет конкуренция. Обмануть систему сложно, если Ваш контент не интересен, то и просмотров не сможете набрать.

Алгоритм такой: после публикации ролика, система рекомендует его маленькому количеству «тестовых» людей и наблюдает за реакцией. В случае когда контент быстро пролистуют, а не смотрят до конца, не переходят в профиль и не оставляют свои лайки, вряд ли этот контент заинтересует других.

Сейчас читают: Сколько может зарабатывать блоггер в Инстаграм

Используйте поисковые хэштегом. Для просмотра трендов можно посмотреть специальный раздел «Интересное». Они меняются очень быстро. Использование хештегов в TikTok поможет системе быстрее понять о чем Ваш контент и рекомендовать его для заинтересованной аудитории.

Использование сервисов накрутки. Существуют такие сайты, предлагающие полноценный трафик для контента: комментарии, просмотры и ругательства. Если мы описываем все, то и об этом должны рассказать.

Но целесообразно использовать «мертвые души»? Они не дают никакой лояльности к рекламе, конвертаций в продажи нет. Накрутки просмотров и подписчиков можно проверить в TikTok, а система может это зафиксировать и списать фиктивную активность.

Вот некоторый перечень факторов может помочь Вам продвигать видео в TikTok к топовым местам и попасть в рекомендаций. Вообще каждая программа и сервис держит собственные разработанные алгоритмы в секрете, что обезопасить от массовых закруток и фальсификаций.

Используйте хорошее качество видео. Имея хорошую камеру в телефоне, есть шанс стать выше в ранжировании и попасть к пользователю. Согласно записанное видео с популярных смартфонов (к примеру последние версии Айфонов) чаще всего показываются в рекомендациях.

Используйте хорошее светлое освещение, выбирайте нейтральный фон, дабы в кадре выглядеть четко. Если же пользуйтесь реальным звуком, тогда проверьте чтобы в помещении не было дополнительных шумов и эхо.

Подбирайте оригинальные аудио. При подготовке видеороликов для TikTok старайтесь использовать аудио из собственного устройства, а не из библиотеки системы, это позволит получить несколько дополнительных баллов. Здесь также есть минус — пользователи при выполнении поиска по аудио дорожке не увидят Ваш оригинальный трек, а это потеря части трафика.

Сделайте четкое фото своего лица, добавьте краткое описание своего профиля. Старайтесь в дальнейшем выполнять все посты в одном стиле. Это уже признак профессионализма и особого подхода.

Как можно заработать на аккаунте TikTok

Теперь просмотрим возможности для заработка на социальной сети Тик-Ток. Мы уже рассказывали о возможностях получения дополнительного дохода с YouTube и Инстаграм. Очень многие пользователи осваивают данную сеть и понимают весь потенциал для будущего.

Монетизация и ее особенности

Для данной социально сети количество подписчиков не имеет большого значения, а только количество просмотров Вашего контента и взаимодействий: комментариев под постами, лайков, продолжительность просмотров записей.

Возрастная категория Вашей целевой аудитории. Ежедневно идет прирост пользователей в категории 20+, но все равно, основная аудитория являются подростки, поэтому контент должен создаваться под них. Такие группы не являются платежеспособными, поэтому и рекламодателей мало.

Нужно постоянно следить за трендами, дабы сохранять свою аудиторию ведь они имеют свойство быстро меняться.

Под своими видеозаписями нельзя задавать прямые ссылки на сторонние сайты. Пользователям нужно копировать текст самостоятельно и ставить в строку браузера, а это потеря трафика. Но уже есть возможность оставить прямую ссылку в своем профиле, а также вставить ссылку на профиль в социальной сети Инстаграм и Ютуб (использовать для раскрутки других аккаунтов).

Социальная сеть Тик-Ток легко вычисляет накрутки показателей, за это можно с легкостью получить теневой бан. Не забывайте уделять время качеству контента.

Способы заработка на Тик-Ток

Снимать видео за деньги с использованием музыкальных треков. Именно такой рекламой могут пользоваться блогеру высокого уровня и новички. Снятие видео под чужой аудио трек за деньги и есть способ заработка.

Заработок за такой тип рекламы, приравнивается к рекламе обычного поста. Ориентировочно от 100 до 400 гривен, в зависимости от просмотров видео.

Заработок на конкретной рекламе. Тем, для блогеров с тематическими каналами, есть вероятность обращения рекламодателей с конкретными потребностями: снять видеоролик под определенный сценарий с использованием того или иного продукта.

Заработки здесь также могут отличаться от популярности аккаунта. Например, пользователь с 13000 тысячами подписчиков может оцени видео в 150 рублей видео в дуэте, отдельный рекламный ролик уже 300 рублей. Западные блоггеры могут оценивать от 2000 до 5000000 долларов за 1000000 просмотров.

Сейчас на этом остановимся, чтобы не утомлять Вас. Можно выделить еще несколько вариантов, об этом уже расскажем в отдельном материале, тренды постоянно меняются не только в Тик-Ток по тематикам видео, но и в системе монетизации и заработка.